Прокуратурой Татищевского района направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с бывшего должностного лица исправительного учреждения денежных средств в размере 20 тыс. рублей

16.11.21 14:25

Прокуратурой Татищевского района направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с бывшего должностного лица исправительного учреждения денежных средств в размере 20 тыс. рублей в доход государства, полученных в результате совершения преступных действий.

Так, в сентябре 2019 года должностное лицо, находясь на территории исправительного учреждения, получил взятку на общую сумму 20 тыс. рублей от осужденного за незаконные действия в его пользу, а именно доставки на режимную территорию мобильных телефонов и комплектующих к ним.

Приговором Татищевского районного суда лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.

По результатам рассмотрения гражданского дела исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, денежные средства возвращены в доход государства.