Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности

16.11.21 13:25

Установлено, что в 2020 году администрацией Татищевского муниципального района заключен договор аренды на земельный участок площадью 7 га на срок 9 лет.

В ходе проведённой проверки выявлено, что в нарушение положений п.2,5,6,9 ст.22 Земельного кодекса РФ в пункте 6.1 договора указано, что «в пределах срока договора аренды земельного участка арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив, передать арендованный земельный участок в субаренду с согласия арендодателя земельного участка».

Таким образом, пункт 6.1 договора аренды земельного участка в части возложения обязанности на арендатора при передаче своих арендных прав земельного участка в залог или субаренду в пределах срока договора аренды иметь согласие арендодателя земельного участка, противоречит закону.

По данным фактам прокуратурой района направлено исковое заявление о признании сделки недействительной в части пункта договора аренды земельного участка, предусматривающего возложение обязанности на арендатора при передаче своих арендных прав земельного участка в залог или субаренду в пределах срока договора аренды иметь согласие арендодателя земельного участка, которое рассмотрено и удовлетворено.