Вопрос № 119

30.08.21 08:43

Вопрос: Мне не выплатили заработную плату. Могу ли я обратиться в инспекцию труда для ее принудительного взыскания, а также выплаты компенсации за ее задержку?
Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, именуемая также компенсацией.
Размер денежной компенсации составляет не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Повышение ее размера возможно, если это указано в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.
Государственный инспектор труда при осуществлении контрольных полномочий в сфере трудовых правоотношений вправе принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.
Вместе с тем, действующее законодательство  не относит сумму компенсации за задержку выплаты заработной платы к выплатам, относящимся к заработной плате.
Таким образом, осуществление взыскания компенсации за задержку заработной платы возможно путем обращения в органы прокуратуры или суд.