Вопрос № 109

21.06.21 09:47

Вопрос: О возможности применения специального налогового режима Налог на профессиональный доход лицами, на которых возложены антикоррупционные запреты, ограничения и обязанности?
В связи с реализацией положений Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон № 422-ФЗ) Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации (далее – Минтруд России) в Письме от 19.04.2021 № 28-6/10/В-4623 (далее – Письмо) даны разъяснения по вопросу возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – режим НПД).
Действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются ограничения, запреты, требования и обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции. Тем самым, такие лица (за исключением государственных и муниципальных служащих) вправе применять режим НПД в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
В то же время, исходя из положений п. 4 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ, государственные и муниципальные служащие вправе применять режим НПД только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
Квалифицирующим признаком для возникновения обязанности получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов является факт выполнения в соответствующей организации работы (оказания данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) вне зависимости от применяемого налогового режима.
Таким образом, применение режима НПД не исключает возможность заключения бывшим государственным и муниципальным служащим гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров).
Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего режим НПД, не является подтверждением осуществления предпринимательской деятельности и нарушением соответствующего запрета. Кроме того, сдача в аренду (наем) жилых помещений сама по себе не может быть квалифицирована в качестве занятия иной оплачиваемой деятельностью, запрет на осуществление которой предусмотрен для отдельных категорий лиц.