Вопрос № 103

12.04.21 09:44


Вопрос: Каким образом осуществляется взаимодействие органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при организации и проведении проверок? 

В силу ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля при организации и проведении проверок запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Указанный перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 19.04.2016 N 724-р.
В него входят, например, выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, процентов и штрафов за нарушения законодательства, сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и др.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.03.2021 № 338
«О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» срок предоставления документов в рамках межведомственного взаимодействия составляет 3 рабочих дня, указанный срок может быть продлен в случае отсутствия работоспособности единой системы, зафиксированном оператором единой системы, но не более чем на 3 рабочих дня.