4 ноября – День народного единства

becec2fc7bfe42744f4f8df899f49103 XLУважаемые жители Татищевского района! Дорогие земляки!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем народного единства и празднованием Казанской иконе Божией Матери!


Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Российской земле, о заступничестве ее за нашу страну в тяжелейшие годы. Знаменательно, что в наше время праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы отмечается в День народного единства.

Но и задолго до этого на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

Тогда, четыре столетия назад, когда Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, русские войска освободили Кремль и Москву от врага. Это событие, когда одна общая цель вела битву за Отечество представителей разных слоев общества, наций и вероисповедания, помогло нашему народу усвоить один из важнейших уроков истории: только объединив усилия всех граждан, можно сохранить свободу и независимость своего государства.

Сегодня у нас тоже есть общая цель, которая объединяет всех граждан России, – стремление сделать нашу страну процветающей, независимой державой. Каждый из нас на своем месте, своим талантом и трудом вносит вклад в завтрашний день.

Дорогие земляки! У времени, как и у человека, есть память – это наша история. Каждый человек должен знать и помнить своих предков, традиции народа и историю страны, в которой он живет. Независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе мы - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Мы продолжаем дело своих предков, доказавших, что сила народа - в его единстве.

С праздником, дорогие земляки! От всей души желаю вам здоровья, добра и благополучия! Пусть у каждого из нас будет уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. И пусть в семье у каждого всегда царят мир и согласие!

Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков