Елена Ивановна Жигалова

26.05.20 16:13

Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника Великой Отечественной войны навсегда вписаны в мировую историю. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Елена Ивановна Жигалова, родилась 7 октября 1923 года. Её, двадцатилетнюю, мобилизовали в 1943 году, отправили в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения). Елену и других девушек сначала готовили для отправки на фронт. Но потом они прошли обучение и стали кондукторами вагонов грузового поезда. В их обязанности входило при сопровождении военных грузов устанавливать отдельные сигнальные фонари в хвосте поезда, а на остановке — тормозной башмак под колеса вагона. Грузовые поезда шли с военной техникой и людьми. Конечный пункт назначения - станция Петров Вал. Потом эшелон уже с другим сопровождением отправлялся на Сталинград, за который шли ожесточенные бои. Основная нагрузка по воинским перевозкам в период подготовки и в ходе проведения Сталинградской операции легла на железнодорожные линии Поворино — Сталинград, Урбах — Астрахань, на новостройки Иловля — Петров Вал, Петров Вал — Саратов и на участок Балашов — Камышин. «Вспоминается один эпизод. Мороз был студеный. Приехали в Петров Вал, а станции как ни бывало, после бомбежки здание сровняло с землей. Страшно стало. Куда идти? Хорошо подсказал путевой обходчик, что станция теперь в землянке. Со всем своим тяжелым оборудованием — один металлический тормозной башмак весит более пяти килограммов — да еще тяжелое зимнее обмундирование, в темноте, с грузом, но дошла до места отдыха. Через некоторое время уже порожняком — в обратный путь до Саратова. Отдыхать было некогда, наша девичья команда постоянно находилась в пути», - вспоминала Елена Ивановна. 

Саратов был прифронтовым городом. Сюда тоже летали немецкие самолеты бомбить заводы, мосты. И все же можно было в короткие минуты отдыха вырваться в город. Полученную пайку хлеба в 600 граммов девушки продавали на местном базаре и покупали билеты на киносеанс. «Молодость, жить хочется, влюбляться… Верили в Победу, и всё переносили. Вера объединяла и тех, кто работал в тылу. А когда по радио объявили об окончании войны, уж как мы радовались!» – продолжает свои воспоминания ветеран.