Галина Алексеевна Королева, Анна Ивановна Жулкасова

30.04.20 11:09

В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе Великого Советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Но мало кто задумывается о том, какой же ценой досталась эта Победа.

Более двадцати миллионов человек погибших, не вернувшихся и без вести пропавших. А сколько человек скончалось после войны… Кто-то от ран несовместимых с жизнью, кто-то от голода, а кто-то остался инвалидом на всю жизнь. Война не только изменила жизнь миллионов людей, но и навсегда запечатлилась в памяти поколений.

Галина Алексеевна Королева, родилась 28 февраля 1929 года в селе Куликовка.

Судьбу Галины Алексеевны, как и судьбу многих других людей, родившиеся в конце 20-х годов прошлого века, нельзя назвать простой. Когда Галине было всего пять лет, а её сестре чуть больше двух, у них умерла мама. Отец, как было принято в те годы, вскоре женился вновь, приведя в дом мачеху, которой было всего 17 лет. Несмотря на столь юный возраст, именно она, по словам Галины Алексеевны, взвалила на свои хрупкие плечи заботу о них с сестрой, окружив заботой и любовью. Во многом благодаря ей, женщина с теплотой воспоминает о своем детстве. Мачеха стала для нее настоящей Мамой, научившей всему.

Трудиться Галина Алексеевна начала очень рано. С детства помогала бабушке, которая работала в детском саду. Затем, в военные годы, трудилась на полях. После войны Галина Алексеевна переехала жить в г.Саратов, где встретила свою любовь. В семье родилось трое детей: дочь, а сыновья – двойняшки. Вот тут и пригодилось умение управляться с детьми. Выйдя на заслуженный отдых, она вновь вернулась в Татищевский район. Теперь живет у дочери, в доме, где проживают сразу несколько поколений. Всего у Галины Алексеевны семеро внуков и две правнучки. 

Анна Ивановна Жулкасова, родилась 14 сентября 1931 года. В годы войны работала на конезаводе, трудилась в колхозе. Помогала взрослым тем, чем могла. В мирное время работала агрономом в Питерском районе, была председателем Малоузенского сельского совета. Воспитала двоих детей, сегодня у ветерана четыре внука, четыре правнука.