Анна Васильевна Васина

30.04.20 11:00

Их остались лишь единицы – тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной войне. Давно отгремели страшные годы борьбы. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам.

Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено все то, что разрушено войной… Но та война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу и память о ней не сотрется. 

Анна Васильевна Васина, родилась 30 января 1932 года в с.Мерлинка Екатериновского района. 

В годы войны работала в колхозе им.Ленина Екатериновского района. По воспоминаниям ветерана вся основная работа в колхозе была на женских плечах. Из мужчин Анна Васильевна помнит только одного, который пас овец и коров. Дети работали на тракторах, прицепах, косили рожь, пшеницу, зерно в ведрах носили в амбар. Вспоминает и как подбирали горох, потому что очень хотелось есть, но забрать что-то с полей было нельзя - всё отправляли на фронт. Дети наравне со взрослыми уходили на работу рано утром, возвращались домой, когда уже темнело. Несмотря на тяжелый физический труд и усталость, все дети вечером собирались на улице, находились силы на игры, любимая - лапта. Мать Анны Васильевны работала в том же колхозе, была бригадиром. С работы в колхозе многих женщин забирали рыть окопы, в том числе и мать Анны Васильевны. 

После войны Анна Васильевна продолжила трудиться в родном колхозе. В Татищевский район вместе с семьей ветеран переехала в 1972 году. Более 7 лет отработала в татищевском филиале Саратовского молкомбината и почти 8 лет в Татищевском райпищекомбинате - до выхода на пенсию.

Анна Васильевна воспитала троих детей, в настоящее время у неё 6 внуков, 9 правнуков и одна праправнучка. Как говорит ветеран, в таком возрасте самое ценное — это внимание. В планах - дожить до 90-летнего юбилея!