Фёдор Алексеевич Катрущенко, Лидия Васильевна Ульянова

21.04.20 11:38

В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе Великого Советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Но мало кто задумывается о том, какой же ценой досталась эта Победа.

Более двадцати миллионов человек погибших, не вернувшихся и без вести пропавших. А сколько человек скончалось после войны… Кто-то от ран несовместимых с жизнью, кто-то от голода, а кто-то остался инвалидом на всю жизнь. Война не только изменила жизнь миллионов людей, но и навсегда запечатлилась в памяти поколений.

Фёдор Алексеевич Катрущенко, родился 8 февраля 1929 года в п.Топкий-Овраг Лысогорского района в большой семье. Детство его пришлось на военные годы. Окончив 4 класса, Фёдор Алексеевич пошел работать в колхоз разнорабочим. Позже уехал в г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, восстанавливать производство после войны. В 1953 году поехал на целину, где работал столяром, плотником. Федор Алексеевич много трудился и везде он работал на совесть. В р.п. Татищево семья Катрущенко переехала в 1980 году.

Несмотря на возраст, болезни и невзгоды, Фёдор Алексеевич приветливо улыбается, шутит. Вот такое у нас старшее поколение: достойный пример жизнелюбия, мужества, трудолюбия, патриотизма для нынешних и будущих поколений. 

Лидия Васильевна Ульянова, родилась 19 декабря 1932 года в городе Ртищево. В годы войны работала в местном колхозе трактористом.