Валентина Григорьевна Староверова

21.04.20 11:18

В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе Великого Советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Но мало кто задумывается о том, какой же ценой досталась эта Победа.

Более двадцати миллионов человек погибших, не вернувшихся и без вести пропавших. А сколько человек скончалось после войны… Кто-то от ран несовместимых с жизнью, кто-то от голода, а кто-то остался инвалидом на всю жизнь. Война не только изменила жизнь миллионов людей, но и навсегда запечатлилась в памяти поколений.

Валентина Григорьевна Староверова, родилась 8 февраля 1930 года в с.Мизино-Лапшиновка и всю жизнь живет в любимом селе. Когда началась война, отца призвали на фронт, больше домой он не вернулся, пропал без вести. Младший брат родился в ноябре 1941 года. Отец увидел сына лишь однажды, когда перед убытием смог заехать домой на несколько часов. Старшие дети, а всего в семье было четверо ребят, помогали матери по хозяйству, работали в колхозе. «Еды было мало, хорошо, - вспоминает Валентина Григорьевна, - что была корова, благодаря ей и выживали». 

После окончания войны, Валентина Григорьевна много лет трудилась на кирпичном заводе, затем работала в теплицах. Закалка тех страшных военных лет, любовь к труду, закалили и характер: Валентина Григорьевна до сих пор живет одна, занимается хозяйством.