Валентина Фёдоровна Кузьмина, Мария Георгиевна Павлова

21.04.20 10:55

Каждому человеку судьба готовит свои испытания. Выдержать их, честно и достойно прожить отведенные Богом годы, дано, наверное, не каждому.

И встреча с людьми, которым это удалось в полной мере –ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые на своих плечах вынесли все её тяготы и невзгоды, прошли свой жизненный путь навстречу Великой Победе - становится событием, оставляющим след в нашей душе.

Валентина Фёдоровна Кузьмина, родилась 25 июня 1927 года в деревне Гартовка. Ребёнок войны – она наравне со взрослыми трудилась на полях и фермах, в бригадах на механизированных тракторных станциях, работая по 12 – 14 часов в день. Валентина возила зерно в с. Сокур и в Татищево, была прицепщицей на сеялке, работала на лесозаготовке.

После войны Валентина Фёдоровна работала скотницей, дояркой. В 1973 году переехала в г. Саратов и работала на хлебзаводе, позже вернулась на малую родину. У ветерана двое детей, пять внуков, восемь правнуков и одна праправнучка.

Мария Георгиевна Павлова,  родилась 24 марта 1929 года в д.Хлебновка. В годы войны работала на ферме в д. Ченыкаевка: убирала за скотиной, делала им уколы, косила хлеба, была разнорабочей. Осталась работать на ферме и в мирное время. У ветерана двое детей, пять внуков, три правнука.