Анастасия Ивановна Ледяйкина, Анастасия Александровна Кузьмина

21.04.20 10:52

Великая Отечественная война – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боёв, четыре года ожидания и надежды, кто проявил поразительное, беспримерное мужество.

Великая Отечественная война – это одна судьба, не только потому, что каждая семья отправила кого-то на фронт, но и потому, что нужно было обеспечивать фронт едой, одеждой и боеприпасами, нужно было прокормить свою семью, а детям приходилось помогать взрослым это делать. Они вели свой собственный бой, порой – не менее тяжелый…

Анастасия Ивановна Ледяйкина, родилась 26 октября 1932 года в селе Оркино Петровского района. В годы войны работала вместе с мамой - собирали золу и удобряли земли, возили солому на быках. В мирное время выполняла различные работы в бригаде родного колхоза.

Анастасия Александровна Кузьмина, родилась 26 октября 1923 года в с.Новополье. 

090420201033Когда девочке было всего два года, не стало её мамы, и их с сестрёнкой забрал к себе дядя. Вырастил и воспитал. Как и многие сверстники, Анастасия рано познакомилась с тяжелым физическим трудом. В годы войны работала «на торфе» в д.Хлебновка, возила торф в Саратов. Работала Анастасия Александровна и на заводе в Саратове, где занималась пошивом ремней для фронта. Все эти трудности не сломили её характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. 

Новые надежды и новая жизнь начались с долгожданной Победой: 9 мая 1945 года Анастасия Александровна вышла замуж. В семье родились три дочери. Сегодня Анастасия Александровна окружена заботой близких и родных людей. У неё трое детей, семь внуков и тринадцать правнуков.