Нина Петровна Замотова, Нина Степановна Тыняная

21.04.20 10:37

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Нина Петровна Замотова, родилась 5 ноября 1930 года в с.Песчанка, Самойловского района. В годы войны Нина Петровна работала дояркой в родном колхозе. В мирное время трудилась на стройке каменщицей, помогала отстраивать города. Сегодня у ветерана четыре внука и пять правнуков. 

Нина Степановна Тыняная, родилась 27 апреля 1927 года в с.Красное Воронежской области. В семье было девять детей, Нина - самая младшая. На фронт ушли два её старших брата, но и сама война подошла к порогу их дома. Линия фронта была совсем рядом, у села стояли зенитки. Эти зенитки, вспоминает ветеран, сбили вражеский самолёт, который упал рядом с их домом. 

«Через село проходила железная дорога, по которой шли эшелоны с техникой. Я тогда работала телефонисткой на железной дороге», - рассказывает Нина Степановна. Ей было всего лишь четырнадцать. А ещё Нина Степановна вспоминает, как под конец войны через село бежали немцы, просили еду…

Родной край ветеран оставила не сразу. В мирное время работала на почте, потом продавцом в магазине. Сегодня у Нины Степановны двое детей, двое внуков и столько же правнуков.