Нина Семеновна Ионова, Мария Дмитриевна Королева

21.04.20 10:34

Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили.

Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписаны в мировую историю. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Нина Семеновна Ионова, родилась 6 марта 1929 года в с.Вязовка.

Детство Нины закончилось, когда началась Великая Отечественная война. Она пошла работать в колхоз им.Ухтомского, на тот момент ей было всего 13 лет. Но о тех годах Нина Семёновна старается не вспоминать.

После войны трудилась в библиотеке, в торговле. На заводе «Техстекло» была упаковщицей, счетоводом-табельщиком, кладовщиком. Её общий трудовой стаж свыше сорока лет! Теперь её мысли заняты детьми, внуками, правнуками. Об этом свидетельствуют заботливо расставленные в её доме фотографии родных людей.

Мария Дмитриевна Королева, родилась 29 октября 1926 года в с.Кривопавловка. В годы Великой Отечественной войны Мария Дмитриевна сначала работала в колхозе прицепщицей на тракторе, затем её направили на курсы трактористов, которые были организованы в клубе с.Нееловка. Так девушка освоила трактор. А после войны осталась работать в родном селе дояркой.