Хрестинья Игнатьевна Белова, Нина Максимовна Дьяконова

20.04.20 10:49

Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас, с каждым днем редеет строй ветеранов, всё меньше становится живых свидетелей тех дней. Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях. 

Хрестинья Игнатьевна Белова, родилась 1 июля 1924 года в с.Дубровка Пензенской области. 

В большой и дружной семье росло шестеро детей. Когда началась Великая Отечественная война, глава семьи ушёл на фронт. Как и все в то тяжелое время, Хрестинья Игнатьевна много трудилась, растила хлеб для фронта, работала прицепщицей и трактористкой в колхозе. Ей приходилось даже самой чинить трактор. Для этого девушка иной раз ходила пешком за 25 километров!

Эту привычку трудиться на совесть Хрестинья Игнатьевна пронесла через всю жизнь. У ветерана большой повод для гордости – дружная семья: 6 детей, 10 внуков, 15 правнуков и 4 праправнука!

Нина Максимовна Дьяконова, родилась 24 апреля 1923 года в селе Сухой Отрог Балаковского района.

Воевала в составе 3-го Белорусского фронта в 3 Воздушной Армии 657 БАО радисткой-корректировщиком по обслуживанию авиаполков, в том числе французского «Нормандия-Неман». Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, Медалью «За отвагу», имеет знак «Фронтовик», медаль «За Победу над Германией 1941-1945 гг.», Медаль Жукова.

Нина Максимовна проработала воспитателем в детском саду с. Вязовка 32 года. Работа с детьми, в педагогическом коллективе дала возможность Нине Максимовне и сегодня сохранять оптимизм и интерес к жизни. У ветерана двое детей, трое внуков и пять правнуков.