Людмила Андреевна Акимова, Вера Кузьминична Голишникова

20.04.20 10:37

Каждому человеку судьба готовит свои испытания. Выдержать их, честно и достойно прожить отведенные Богом годы, дано, наверное, не каждому.

И встреча с людьми, которым это удалось в полной мере –ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые на своих плечах вынесли все её тяготы и невзгоды, прошли свой жизненный путь навстречу Великой Победе - становится событием, оставляющим след в нашей душе.

Они могут рассказать, как умирали от голода и страха, как убегали на фронт, боясь, что без них кончится война, как только встав на ящики дотягивались до станков и в 10-12 лет работали по 12 часов в сутки, как получали на погибших братьев и отцов похоронки, как возили на быках сено, как, не оставляя себе ни единого зернышка, весь хлеб отправляли на фронт, а сами грызли мерзлую картошку и весной с нетерпением ждали появление каждой травинки. Их судьбы такие разные и такие схожие. Война стала их общей биографией - на фронте, в оккупации, в тылу…

Людмила Андреевна Акимова, родилась 13 августа 1927 года в Саратове. В годы войны всеми своими силами помогала взрослым: работала на полях в совхозах, в госпиталях ухаживала за ранеными. Эту стезю – лечебное дело - Людмила Андреевна выбрала и потом. Отучившись, по распределению лечила больных в Башкирии, потом работала в Вязовской участковой больнице. Сегодня у ветерана двое детей, четыре внука и два правнука.

Вера Кузьминична Голишникова, родилась 13 октября 1929 года в с.Калиновка Воловского района Липецкой области.

Детство и юность её, как и многих других тогда, выпало на трудное время. «Времена были очень голодные, есть было нечего», - вспоминает Вера Кузьминична. Глава семьи принял решение и перевёз семью к родственникам на Кубань. Жизнь наладилась. Но началась Великая Отечественная война. Отец в 1941 году ушел на фронт, а в 1943 году пропал без вести. В те суровые годы девушка работала на заводе по производству парашютов.

После окончания войны Вера Кузьминична вернулась в Курск. Там трудилась на кожзаводе, там и встретила свою любовь и чуть позже «с милым любимым» переехала жить в г.Саратов, а потом и в село Мизино-Лапшиновка, где В.К.Голишникова трудилась птичницей, дояркой, телятницей. Жили большой дружной семьей. Сейчас она живет с дочерью, окружена заботой и любовью. У ветерана пять детей, шесть внуков и три правнука.