…От «Катюши» передай привет!

26.03.20 10:56

«Вестник» продолжает заполнять «Страницы памяти» - проект о доблести, славе и подвигах воинов – татищевцев. В этом выпуске мы бы хотели рассказать о военной и мирной жизни Бориса Матвеевича Петрова. Воспоминания о герое записали сын ветерана Геннадий Борисович Петров со своей супругой Валентиной Ивановной. Их в редакцию передала председатель ветеранской организации с.Октябрьский Городок Р.М. Коростылева.

Борис Матвеевич Петров, гвардии младший сержант, родился в 1926 году в Октябрьском Городке в семье крестьян Матвея Даниловича и Анны Андреевны. Обучался Борис в церковно-приходской школе, окончив 7 классов, устроился слесарем в Тимирязевскую МТС.

Начало войны встретил 15-летним пареньком. На плечи подростков тогда переложили все обязанности ушедших на фронт мужчин, ему приходилось не только ремонтировать трактора и машины, но и участвовать во всех сельскохозяйственных работах.

Едва нашему герою исполнилось 18 лет (2 ноября 1944 года), как он был призван на военную службу. Вначале его направили в 13-й отдельный автополк. После обучения он был назначен командиром отделения войсковой части 74380.

На ракетных установках «Катюша», которые были устрашением для врага (реактивные системы залпового огня немцы окрестили «сталинскими органами» и «адовым пламенем»), он прослужил до конца войны. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией» и другими наградами.

Демобилизовавшись в 1950 году и вернувшись в родной уголок, Борис Матвеевич был зачислен в Тимирязевскую МТС шофером.

В 1958 году в связи с реорганизацией был переведен в колхоз «Россия» заведующим гаражом. В 1966 году колхоз был переименован в «Октябрьский», а Борис Матвеевич был назначен заведующим хозяйством.
Его ответственность и грамотность заметили в районе, и в 1972 году он возглавил Октябрьское торговое объединение, где и проработал до ухода на пенсию.

Супругой Бориса Матвеевича стала молодая акушерка Анна Андреевна. Семья Петровых воспитала двоих сыновей Геннадия и Виктора.

На протяжении всей жизни на разных отрезках своей трудовой деятельности Б.М.Петров проявлял серьезное отношение к своему делу, порядочность и обязательность, за что был уважаемым на селе человеком. Умер Борис Матвеевич в 2008 году.