Раиса Николаевна Ульянова

25.03.20 14:50

В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе Великого Советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Но мало кто задумывается о том, какой же ценой досталась эта Победа.

Более двадцати миллионов человек погибших, не вернувшихся и без вести пропавших. А сколько человек скончалось после войны… Кто-то от ран несовместимых с жизнью, кто-то от голода, а кто-то остался инвалидом на всю жизнь. Война не только изменила жизнь миллионов людей, но и навсегда запечатлилась в памяти поколений.

Долгие 4 года с честью и отвагой в неравной борьбе сражался великий русский народ. Перед нападением на СССР гитлеровская Германия провела ряд боевых действий против многих стран мира, захватывая и превращая города в пепел. Несмотря на то, что противники были подготовлены заранее и имели в составе опытных военачальников и хорошее техническое оснащение, они не смогли сломить дух русского народа и захватить наши родные земли.

Победа в этой войне не была случайной. Наш народ воевал «от мала до велика». Солдаты воевали на фронте. Старики, женщины и дети «воевали» у заводских и фабричных станков, шили одежду, сеяли поля, отправляли посылки с теплыми вещами фронтовикам. Каждый вносил свою лепту в общее дело. Также и жительница Татищевского района Раиса Николаевна Ульянова, которая родилась в селе Новополье Татищевского района Идолгского муниципального образования, где и прожила долгую и счастливую жизнь. В военное время Раиса Николаевна работала на сеялке прицепщицей, штурвальщицей и почтальоном. В мирное время работала дояркой. У нее 3 детей, 3 внуков, 7 правнуков.

За отвагу и доблестный труд во время Великой Отечественной войны Раиса Николаевна Ульянова была удостоена Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной Президентом Российской Федерации. Государственную награду ветерану вручил руководитель аппарата администрации Татищевского муниципального района Егор Николаевич Русанов.