Виктор Федорович Певцов, Нина Ивановна Певцова

25.03.20 14:46

Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника Великой Отечественной войны навсегда вписаны в мировую историю. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Виктор Федорович Певцов, родился в 1929 году в с.Широкое. В семье было шестеро детей, Виктор - самый младший. Младшие донашивали одежду за старшими. Жили бедно, в основном за счет своего домашнего хозяйства.

В 1941 году началась война, старшие братья ушли на фронт. Осенью из сёл и деревень стали забирать детей для работы на заводах Саратова. Вскоре приехали в Широкое. Виктора и его друга двенадцати лет забрали учениками токаря на 195-й завод. Там они и работали, и жили. Жили в холодном цеху, спали на деревянных кроватях-нарах, которые стояли в конце цеха, за доской почета. Кормили скудно, работали много. Но не жаловались и не роптали: «Всё для фронта! Всё для победы!» - это понимал каждый.

Детей, которым было всего по 12-13 лет, поставили к токарному станку делать детали для минометов и ручных гранат, которые поставлялись на фронт. Всю войну Виктор проработал на заводе учеником токаря, а после и сам, выбрав для себя эту специальность, работал токарем.

В 1949 году его призвали в армию. Три года он нёс службу в Германии. В 1961 году Виктора позвали работать на малую родину в с.Широкое. Проработав год, семья решает переехать на станцию Курдюм. Виктор Федорович устраивается работать сигналистом на Курдюмском переезде.

На протяжении всей своей жизни у Виктора Федоровича было одно увлечение, даже не увлечение, а страсть. Он очень любит голубей и всю свою жизнь он разводил этих красивых птиц! До сих пор голуби 170320201534живут в голубятне и радуют своей красотой. Со своей женой Ниной Ивановной Виктор Федорович вырастил двоих детей. У ветерана трое внуков и четыре правнука.

Нина Ивановна Певцова, родилась в 1928 году в Калининском районе. Во время войны работала на ферме, в поле. В мирное время была мастером-испытателем на заводе, потом 20 лет работала на железной дороге.