Жизни, опаленные войной

23.03.20 11:08

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Лидия Ивановна Сорокина родилась 22 мая 1929 года в селе Шлеп-Умёт Жирновского района Волгоградской области в многодетной семье. Её родители работали в колхозе «Великий перелом». Лидии было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца, главного кормильца семьи, забрали на фронт, поэтому ей пришлось бросить школу и помогать матери растить младших братьев и сестер.Военное время Лидия Ивановна вспоминает как время тяжелой работы в колхозе. На полях и фермах работали в то время только женщины, старики и дети. Почти всё выращенное отправляли на фронт, а сами голодали: ели крапиву, пекли лепешки с добавлением лебеды. Но люди в то время были намного дружнее и добрее, во всем старались помочь друг к другу. А как все радовались победе советского народа над лютым врагом! В мирное послевоенное время стала налаживаться жизнь в селе: на трудодни колхозники стали получать зерно, подсолнечное масло, овощи.

В 1950 году Лидия Ивановна вышла замуж и переехала с мужем в г.Саратов. Вся её трудовая деятельность была связана с шарикоподшипниковым заводом. В 2007 году семья переехала в Куликовку. У неё двое детей, четверо внуков, пять правнуков и одна праправнучка.