Эстафета победителей

23.03.20 11:03

16 марта 2020 года школа с.Ягодная Поляна принимала участников «Эстафеты Победителей», посвящённой 75-летию Великой Победы. Это мероприятие проводится по инициативе Союза Общественных Организаций Саратовской Области «Саратовское Ветеранское Движение».

190320201158 2Уважаемыми гостями мероприятия стали: Николай Петрович Настин, участник боевых действий на Северном Кавказе, награждённый медалями: «За Ратную доблесть», «За Отвагу и Мужество» и ещё 11 медалями СССР и Российской Федерации; Александр Владимирович Хализов, Атаман Саратовской общины имени Ермака Всевеликого войска Донского. Участник боевых действий на Северном Кавказе. Награждён медалями: «За Ратную доблесть», «За Боевые Заслуги » и ещё 11 медалями СССР и Российской Федерации; Александр Борисович Горбунов, заместитель председателя правления СРОО «Саратовское Морское Собрание», участник боевых действий в Африке. Награждён медалями: «Адмирала Кузнецова», «За Боевую Службу » и ещё 14 медалями СССР и Российской Федерации; Игорь Валентинович Попов, руководитель Федерации Лазертаг Саратовской области, подполковник внутренней службы; Виталий Александрович Лисин, член правления Саратовской Региональной Организации Ветеранов Пограничных Войск всех Поколений «Стражи Границ».

Трудно описать ощущения школьников и педагогов, когда им был представлен такой состав гостей. По-военному подтянутые, с наградами на груди, готовые не только рассказать и показать, но и поделиться своим боевым опытом, они с первых минут встречи буквально заворожили слушателей. Каждый по-армейски чётко выполнял свою задачу.

Так, Игорь Валентинович Попов охватил игрой абсолютно всех учащихся школы. В течение 4 часов непрерывно играл, объяснял, показывал.

Первым в кабинете информатики прошло мероприятие для учащихся начальных классов. Гости рассказывали, отвечали на вопросы детей. Атмосфера серьёзного, доверительного разговора располагала к общению, вызывала в слушателях чувство уважения и гордости.

Взволнованный, преисполненный чувством благодарности, ученик 4 класса Вова Тагиров, вдруг предложил исполнить для гостей песню «Вперед, Россия». Это было так эмоционально, так искренне и от души предложено, что гости обрадовались, были тронуты и предложением и самим исполнением песни. Завершением общения стала общая фотография учащихся начальных классов с дорогими гостями.

Следующим для среднего и старшего звена проходило мероприятие, на которое были приглашены односельчане – воины-афганцы Умар Захим-оглы Умаров, Алексей Васильевич Наронов, Валерий Георгиевич Агаджанян. Присутствовала на нём и заместитель главы администрации Нина Васильевна Кособокова.

Мероприятие началось с представления гостей и приветственного слова директора школы Софьи Мобудовны Чикуновой. В исполнении школьников и всех присутствующих прозвучал Гимн Российской Федерации.

Затем слово для выступления было предоставлено Виталию Александровичу Лисину. Он предложил для просмотра и обсуждения документальный фильм «Подвиг пограничников и их служебных собак». В ходе 190320201159обсуждения школьники узнали, что Виталий Александрович – кинолог. Является заслуженным инструктором службы собак, судьей-кинологом международной категории. Службу Виталий Александрович начинал на советско-китайской границе со своей собакой. Позже был направлен в Среднюю Азию, в центр подготовки собак к несению патрульной службы. Приходилось ему участвовать в задержании вооруженных бандформирований, переправлявших на нашу территорию оружие и наркотики, выполнять другие опасные задания.

При разминировании в Афганистане подходов к туннелю Саланг Виталий Александрович получил осколочное ранение. Множество правительственных наград на груди офицера придавали его рассказу достоверность и особую значимость.

Александр Борисович Горбунов, на чьём кителе тоже было тесно наградам, начал свое выступление с вопроса о городах-героях и был приятно удивлён, что школьники, немного смущаясь, назвали их все. Беседа плавно перешла в рассказ о событиях военных лет, связанных с городом-героем Мурманском.

Александр Борисович поведал о перегоне эскадры подводных лодок с Тихого океана в Мурманск. С особой гордостью отметил, что легендарная подводная лодка С-56, которой командовал Г.И.Щедрин, 16 раз объявлялась гитлеровским командованием погибшей, потопила 10 вражеских кораблей и транспортов противника, нанесла серьезные повреждения еще четырем, став одной из первых лодок-кругосветниц. В настоящее время героическая подлодка находится в музее во Владивостоке.

Атаман Александр Владимирович Хализов, чьи медали получены за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, рассказал о роли казачества в истории России. Рассказал о полном георгиевском кавалере и Герое Советского Союза Константине Иосифовиче Недорубове, вспомнил о казаках: Ермаке Тимофеевиче, Ерофее Хабарове, Семене Дежневе.

Особое внимание уделил участию в Великой Отечественной войне семи казачьих кавалерийских корпусов и 17-ти казачьих дивизий. Все эти воинские соединения удостоены звания гвардейских частей.

Николай Петрович Настин подхватил эстафету и рассказал о своих спортивных победах, хотя имеет не только спортивные награды: за участие в боевых действиях на Северном Кавказе был удостоен боевых наград.

Николай Петрович – мастер спорта по служебному многоборью. Присутствующие с большим интересом слушали захватывающий рассказ об участии в соревнованиях российских военных с кубинцами, вьетнамцами, американцами, которые проходили у нас спецподготовку в городе Ростове, на базе учебного центра подготовки кинологов. Американцы всегда говорили: «Что с вами бороться, вы одержимые, непобедимые, даже когда кажется, что мы уже обогнали вас, у вас откуда-то изнутри появляется сила, вы делаете нечеловеческий рывок и одерживаете победу».

190320201158На мероприятии наш односельчанин Алексей Васильевич Наронов был награждён юбилейной медалью «30 лет вывода Советских войск из Афганистана», после чего Алексей Васильевич и Валерий Георгиевич Агаджанян рассказали о своем боевом опыте и дали наказ детям хорошо учиться, с честью служить Родине, добиться успеха в жизни.

Мероприятие получилось не просто значимым, информационно насыщенным, но и необыкновенно душевным, трогательным. Неудивительно, что дети, прощались с гостями, с надеждой на новую встречу.

С большим удовольствием гости посетили школьный музей. Завершилась эстафета общей фотографией на память и праздничным горячим обедом, за которым в неформальной обстановке все участники поделились впечатлениями и строили планы на новые встречи.