Жизни, опаленные войной

20.03.20 09:59

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Николай Матвеевич Лазарев родился в селе Ивановка 4 мая 1929 года. Семья была многодетная - 9 детей. Окончив 7 классов Ивановской школы, в 1944 году, Николай пошел работать в мастерскую, ремонтировал трактора. А спустя четыре года поступил в Вольский пищевой техникум. Через год - призван в Советскую армию, где окончил школу младших командиров. Полтора года исполнял обязанности командира взвода. В 1951 году был контужен, потом демобилизовался и был направлен работать в Облпищпром в Первомайский район. В 1989 году ушел на заслуженный отдых, но продолжал работать шофером ещё 7 лет.