«Без срока давности…»

20.03.20 09:56

В соответствии с Указом Президента РФ №327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его целью является сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы над фашисткой Германией.

В рамках плана мероприятий Года памяти и славы реализуется проект «Без срока давности». Главные задачи проекта: развитие организационной системы и формирование ресурсной базы для обеспечения патриотического воспитания на основе ключевых событий истории страны и выдающихся личных примеров ее граждан, распространение лучших практик патриотического воспитания, направленных на противодействие фальсификации истории и признание ведущей роли советского народа в Великой Победе; содействие укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитание у граждан чувства гордости за исторические и современные достижения страны и ее народа.

В рамках реализации данного проекта в Сельскохозяйственном техникуме им.К.А.Тимирязева 17 марта 2020 года состоялось мероприятие, на которое были приглашены: Донские казаки Медведицкого округа Союза казаков России во главе с атаманом О.В.Коростылевым, настоятель прихода храма Святителя и Чудотворца Николая с.Октябрьский Городок иерей Павел Ерин, заведующий музеем боевой славы военных водителей в ЗАТО п.Светлый Иван Николаевич Новиков, сотрудник ОМОН Управления Росгвардии по Саратовской области Владимир Валерьевич Кирилов и председатель ветеранской организации Октябрьского муниципального образования Раиса Михайловна Коростылева.

Для студентов была организована выставка военного оружия, И.Н.Новиков провел ребятам познавательный экскурс по его истории. О.В.Коростылев рассказал о вкладе казаков в Великую Победу - молодое поколение должно знать и помнить о всех, кто своими руками ковал Победу: как на фронте, так и в тылу, чья повседневная жизнь в годы войны уже стала подвигом.