В день рождения Героя

17.03.20 10:54

13 марта 2020 года надолго запомнится школьникам села Кувыка. Именно в этот день их земляку Герою Советского Союза Григорию Фроловичу Шигаеву исполнилось бы 105 лет.

«Они брали Берлин» - так назывался урок мужества, который объединил наших земляков Героев Советского Союза: Григория Фроловича Шигаева и Анатолия Алексеевича Лапшова. Они оба дошли до Берлина и приняли последний бой на подступах к Рейхстагу.

В этот день в школе состоялся целый ряд мероприятий, в которых приняли участие множество почетных гостей с нашего района и г. Саратова: Людмила Геннадиевна Ходорич - внучка Героя Советского Союза Григория Фроловича Шигаева; Николай Владимирович Разумкин - хранитель музея Саратовского локомотивного депо, Александр Александрович Родионов – Глава Октябрьского Муниципального образования; Гульсара Сагиндыковна Туктарова – руководитель литературного клуба «Возрождение»; а также татищевские поэты и прозаики: Елена Николаевна Потапова, Валентина Ивановна Хвалова, Татьяна Дмитриевна Забросаева.

Учащиеся школы и жители с.Кувыка с интересом слушали рассказ с презентацией и фильмом о боевом пути наших земляков, представленный краеведом, корреспондентом газеты «Сельская жизнь» Татьяной Леонидовной Подшиваловой.

Учащиеся 4 и 7 классов читали заметку из газеты «Коммунист» о подвиге Алексея Лапшова и его фронтовые письма, здесь же звучали стихи о войне присутствующих поэтесс.

В фойе школы были развернуты две музейные выставки.Экспонаты представили: Татищевский краеведческий музей (заведующая Ирина Вениаминовна Чикмасова) и Музей «Боевой Славы Военного Водителя» ЗАТО пос. Светлый (руководитель Иван Николаевич Новиков).

Во время мероприятия с концертными номерами выступили специалисты учреждений культуры: Любовь Николаевна Ягубова (ЦДК) и Алена Евгеньевна Коннова (Октябрьский СДК).

Директор школы с.Кувыка Наталья Алексеевна Стебенева в своем выступлении сообщила всем присутствующим что скоро в честь увековечения памяти героев, удостоенных высшей государственной награды, школе будет присвоено почетное звание школа имени Героя Советского Союза Григория Фроловича Шигаева.