Жизни, опаленные войной

17.03.20 10:49

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Александра Петровна Петрова родилась 23 августа 1931 года в селе Потьма Ртищевского района. Сегодняшним школьникам будет сложно поверить, как, совсем юной девочкой, Александра внесла свою достойную лепту в дело победы. Тяжелый труд на полях, разнорабочей в колхозе… и заслуженная награда - «Труженик тыла 1941-1945 гг.».

Мирное время принесло Александре Петровне иные заботу и большую радость, подарив троих детей, четверо внуков и двоих правнуков.

Антонина Петровна Юдина родилась 23 января 1931 года в селе Полчаниновка. Как и у всех её сверстников, детство забрала война. Антонина рано узнала, что такое тяжелый труд. Девочка работала в колхозе наравне со взрослыми. Осталась «на земле» и после войны: работала на овцеферме учётчиком, заведующей фермой, а перед пенсией трудилась в детском саду. У ветерана двое детей, пять внуков и девять правнуков.