Прощание славянки

17.03.20 10:41

В школе села Широкое прошёл традиционный День партнёрского взаимодействия, посвящённый 75-летию Великой Победы.

20200312 132121

Говорить о войне всегда непросто. Говорить о войне с детьми ещё сложнее. Хочется найти правильные слова, достучаться до каждого, не превратить беседу по душам в формальное мероприятие. Коллектив школы села Широкое постарался это сделать. С любовью оформленные экспозиции, стенды, альбомы – всё свидетельствовало о неравнодушии, творческом подходе. 20200313 102114

У каждого мероприятия, посвящённого Великой Отечественной войне, есть своя особенность, своя «струна», которая к концу мероприятия начинает трепетно звучать в душе у каждого участника.

Не исключением стала и эта встреча. Для серьёзного живого общения были приглашены: член Союза Журналистов Российской Федерации, поэт, общественный деятель Олег Петрович Чернов; иерей Димитрий Пенькевич и матушка Елена Вячеславовна, преподаватель Детской школы искусств № 2 города Саратова, ее ученицы – Арузумян Мелинэ и Прописная Елена; поэт, вице-президент Ассоциации свободных поэтических объединений Елена Николаевна Потапова.


20200312 143656
Название мероприятия – «Прощание славянки». Музыкальным эпиграфом звучали песни «На безымянной высоте», «А я в Россию домой хочу» в исполнении школьниц из Саратова. Мастер-класс «Прощание славянки» учитель музыки и основ православной культуры Анжела Викторовна Игнатьева начала с исполнения легендарного марша. Она спела его дуэтом с отцом Димитрием, создав непередаваемую атмосферу для глубокого и вдумчивого знакомства с историей удивительного произведения. И на этом фоне размышления о патриотизме, подвиге, жертвенности, терпении и воле к победе воспринимались уже душой и сердцем. Участники сумели глубже ощутить неразрывную связь прошлого и настоящего, осознать духовные истоки наших побед в Великой Отечественной войне. 20200312 172348

Елена Николаевна Потапова представила участникам встречи почётного гостя – журналиста Олега Петровича Чернова, человека удивительной судьбы. Он провёл презентацию своей недавно изданной книги «Прощание славянки». Главы книги посвящены встречам с незаурядными людьми и путешествиям по историческим местам, местам боевой славы.


IMG a78d1126bb95868ea32e4e9b9936208e V
Чего стоит, например, рассказ о героическом Севастополе, о музее береговой батареи, созданном силами двух офицеров – патриотов и энтузиастов. Разговор о героизме, готовности к подвигу продолжился страницами книги, посвященными встречам Олега Петровича с Юрием Алексеевичем Гагариным, Владимиром Михайловичем Комаровым (Олег Петрович проходил срочную службу на легендарном космодроме и является членом саратовской общественной организации ветеранов Байконура). Свой рассказ он сопровождал эксклюзивными фотографиями из личного архива, редкими артефактами, достойными музейной экспозиции. Бесценны фото и автограф Комарова, сделанный в блокноте Чернова за неделю до трагической гибели космонавта, фотография старта ракеты с площадки, сделанная с риском для жизни. Олег Петрович Чернов передал свою книгу с автографом школьной библиотеке. 20200312 144923

С напутственным словом обратился к участникам встречи отец Димитрий. Он отметил несомненную ценность чтения, живого общения с интересными людьми, пожелал быть активными и неравнодушными. В подарок школе он преподнес несколько экземпляров Нового Завета.

Итоги встречи подвела директор школы Иванна Ивановна Сошкина, поблагодарившая гостей, вручив им Грамоты и памятные подарки.