Жизни, опаленные войной

17.03.20 10:28

Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас, с каждым днем редеет строй ветеранов, всё меньше становится живых свидетелей тех дней. Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях.

Антонина Дмитриевна Борисова родилась 24 ноября 1929 года в д.Ивановка Татищевского района. Антонина была в семье единственным ребёнком. Когда началась война, отец ушёл на фронт, но с войны он уже не вернулся.

Начало той страшной войны Антонина Дмитриевна помнит до сих пор. Будучи ещё ребёнком, она помогала чем могла: собирала колоски, выполняла любые поручения, которые давали в колхозе.

Когда выросла, сначала работала телятницей, а потом стала трудиться дояркой. Работа была тяжелая, но любимая. Антонина Дмитриевна посвятила ей всю свою трудовую деятельность.

В 1949 году она вышла замуж за Николая Алексеевича Борисова. Прожили они душа в душу 63 года. Родили и вырастили троих детей.

Сейчас Антонина Дмитриевна живет в р.п. Татищево, окруженная заботой и вниманием дочери. У неё четверо внуков и четверо правнуков.

Антонина Дмитриевна Борисова была удостоена медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1941 гг.», учрежденной Президентом Российской Федерации. Государственную награду ветерану со словами глубокой признательности за трудовой подвиг вручили руководитель аппарата администрации Егор Николаевич Русанов и председатель Совета Татищевской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валентина Алексеевна Потапова.