Животные на войне

17.03.20 10:21

В рамках продолжения цикла занятий о животных, которые помогали нашим солдатам одержать Победу в Великой Отечественной войне, в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Вязовкой школы прошла презентация проекта для учащихся 1б класса. Проект был представлен педагогом-организатором центра Ириной Николаевной Юрасовой.

DSC 0823

Ребята узнали, что во время войны четвероногие друзья внесли свой важный вклад в общую Победу. Будучи верным другом человеку, собаки выполняли самые разные роли. Забирали с линии огня раненных и доставляли на поле боя боеприпасы, через самое пекло собаки-связисты доставали важные поручения, в лесах и болотах отыскивали наших раненных солдат и приводили к ним медиков.DSC 0825

 

С помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населённых пункта, среди которых – Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага, а также 18394 здания и обнаружено свыше четырёх миллионов мин. Собаки наносили и прямой удар по врагу. Собаки-истребители танков – это не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

Учащиеся познакомились с «подвигами» кошек, лошадей, верблюдов. Рассмотрели фотографии военных лет.