Жизни, опаленные войной

17.03.20 10:09

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Мария Александровна Колобова родилась в селе Кувыка 12 октября 1925 года. В семье было четверо детей: старший брат и три сестры. Через несколько месяцев после рождения младшей дочки, умирает отец. Семья остается без средств к существованию. Марии Колобовой, старшей из сестер, было всего восемь лет. Постепенно из дома исчезло все ценное, чем могли – помогали соседи, но тридцатые годы были сложным временем для всех.

Школу Мария Александровна закончить не успела – началась война. «Со школьной скамьи нас всех погрузили в машины и отвезли на окопы. Каждому отмеряли определенную долю земли и копай, пока хватает сил», - вспоминает М.А. Колобова. На окопах девушка провела около двух лет, домой не отпускали, ребята жили там, где и работали.

Мария вернулась домой с подорванным здоровьем, но лечиться было некогда: через два месяца девушка оказалась в военной части в Елховке. Там выполняла самую разную работу: была и санитаркой, и прачкой, и уборщицей, кухаркой и швеей. И так – до конца войны.

Потом были тяжелые послевоенные годы, когда одни женщины, брат Марии Колобовой с войны не вернулся, поднимали хозяйство. Позже Мария Александровна вышла замуж, родила дочь, но семейная жизнь не сложилась. «Я – и баба, и – мужик», - шутит Мария Александровна. Все – сама, своими руками, и так – всю жизнь. Постепенно из землянки выстроила дом, в котором живет и сегодня, сама – копала колодец, подводила газ. И работала… Трудовой стаж Марии Григорьевны Колобовой – более 45 лет. Так и не получив образования, Мария Александровна работала в сельском клубе Октябрьского Городка – техничкой и билетершей, позже – в сельскохозяйственном техникуме им. К.А. Тимирязева уборщицей. Но все односельчане знают её как добросовестного, трудолюбивого и честного работника.