Жизни, опаленные войной

17.03.20 09:40

Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписаны в мировую историю. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Пётр Назарович Каламбет родился 31 мая 1923 года в Уральской области Западного Казахстана.

В армию был призван в мае 1942 года. Сначала попал в Тоцкие летние лагеря под городом Оренбургом, а через три месяца его направили учиться на «лейтенантские курсы» в г. Гурьев, куда из Одессы было эвакуировано военное училище. Петру присвоили звание сержанта. В срочном порядке отправили на формирование 25 стрелковой дивизии в г.Энгельс в 100 стрелковый полк командиром отделения станковых пулеметов. Затем Сталинград и Степной фронт (командовал фронтом генерал армии Еременко). Пётр Назарович участвовал в освобождении г.Богучар, г.Калач, станции Новочеркасск. Там он был ранен первый раз (28.12.1942 г.) и отправлен в госпиталь г.Калач, из г.Калача в Москву самолетом, а из Москвы поездом до Коломны в госпиталь. Пролечился шесть месяцев. После направлен на фронт в 30 гвардейскую дивизию 673-ий артиллерийский полк командиром разведки отделения.

Второй раз Пётр Назарович был ранен тяжело в обе ноги и поясницу, лечился семь месяцев в госпитале г.Омск. После выздоровления был направлен на фронт, попал в 219-ю стрелковую дивизию во 2-й Прибалтийский фронт (им командовал маршал Багромян). Освобождали Прибалтику, Ладгалию, Лифляндию и Курляндию, а также города: Ригу, Идрицу.

Третье ранение П.Н. Каламбет получил в правую руку, после вернулся в свою часть. Освобождал Молдавию, Румынию, Бухарест, дошел до Чехословацкой границы, где и встретил новость о капитуляции Германии.

После Победы Пётр Назарович был демобилизован в запас (по трем ранениям) в звании гвардии старшего сержанта. После войны работал машинистом на железной дороге. У ветерана трое детей, четверо внуков и пять правнуков.