С благодарностью поколению победителей

25.02.20 17:05

В Татищевском районе продолжается вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труженикам тыла. В селе Сторожевка государственные награды 20 февраля получили: Перфилов Василий Гурьянович, Фурсова Мария Михайловна, Попова Пелагея Павловна, Чернышева Мария Готлибовна, Епишина Клавдия Васильевна. Награждение ветеранов проходило в сельском Доме культуры в торжественной обстановке и на дому.

- Сегодня мы чествуем наших ветеранов, ветеранов войны, труда, тружеников тыла, узников концлагерей, - сказал в ходе торжественного мероприятия глава района П.В. Сурков. – Чествуем в Год памяти и славы накануне великого праздника.

Вспомнив слова известной песни, Павел Васильевич напомнил и о том, почему этот праздник «со слезами на глазах».

- Боль утраты не утихла и не утихает до сих пор. 27 миллионов жизней унесла та война. Этого нам нельзя забывать ни в коем случае. Эта память нам даётся для того, чтобы это не повторилось никогда.

Павел Васильевич также говорил о том, что каждый должен помнить историю своей семьи и рассказал о своём отце, который на фронте был танкистом, вернулся с войны орденоносцем и инвалидом второй группы: «Страшно подумать, что могло бы случиться, если бы победил фашизм. Как можно забыть о том, что пришлось испытать нашим отцам и дедам? Они яростно, страстно защищали свою Родину, свою семью, свою улицу, свой дом, свою деревню. Их осталось совсем немного - тех людей, которые могут просто рассказать, как это было. Их надо беречь. И то, что они знают, что помнят, о чем ещё могут рассказать, - передавать из уст в уста, из поколения в поколение.

Сегодня мы чествуем ветеранов, тружеников тыла. Хочется пожелать вам, уважаемые ветераны, доброго здоровья, внимания, потому что для вас это самое главное.

От вас заряжаешься жизненной энергией, у вас мы учимся стойкости и крепости духа и понимаем, каким ты должен быть. Мы должны быть достойными вашего подвига, мы должны быть крепкими духом, мы должны быть едиными, мы должны быть вместе, чтобы единой была страна.

В память о тех, кто погиб на полях сражений, кто вернулся с войны и покинул нас уже в мирное время, в знак благодарности поколению победителей лучшие артисты Татищевского района подготовили для ветеранов праздничный концерт.