Война и мир Сергея Васильевича Акимова

19.02.20 15:49
Великая Отечественная война… Поистине героическая страница нашей Родины, и, правда и знания о ней нужна нам всем, а больше всего молодому поколению. Этой теме библиотеки всегда уделяют особое внимание. В Садовской сельской библиотеке работает выставка, посвященная земляку, ветерану Великой Отечественной войны, Акимову Сергею Васильевичу.
1023akimov

Сергея Васильевича Акимова призвали на фронт в 1943 году. К тому времени наступил переломный момент, и молодого бойца отправили служить на Дальний Восток. Из воспоминаний Сергея Акимова: «… Вскоре нас перебросили непосредственно на передовую. Форсировали мы реку Уссури, где и закрепились на позициях. Через несколько дней враг пошел в наступление. Начался бой: стрельба, взрывы, огонь… Кромешный ад… Ранило нашего пулеметчика. Я заменил его, взял в руки пулемет и стал строчить, строчить, строчить по врагу… Не услышал приказа об отступлении. Оглянулся –вокруг никого. Стал пробираться к своим и встретил еще одного отставшего бойца. Вдруг прямо рядом с нами рванул снаряд. Один из осколков угодил мне в ногу. Ранило и товарища. Мы только успели спрыгнуть в противотанковый ров, как услышали японскую речь. Так хотелось пустить очередь из автомата в сторону врага, но мы понимали, что только погубим себя. Затаились, лежим… Всё обошлось…».

Демобилизовался Сергей Васильевич только в 1950 году. Награжден: орденом Отечественной войны IIстепени, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Японией». Жизнь сложилась так, что пришлось в 1953 году переехать в село Кологривовка, устроился работать на компрессорную станцию. Более 40 лет Сергей Васильевич работал за рулем аварийной машины: обслуживал ремонтные бригады, занятые на объектах газовой трассы.

Рассказывая о войне, ветеран добавил: «Страшней и безрассудней, того, что я видел на войне, нет ничего в этом мире. Не дай бог повторения».