Битва под Сталинградом. Забыть нельзя

05.02.20 15:24

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм и мужество воинов России были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Об этих величиях говорится в Федеральном законе №32 от 13 марта 1995 года, который получил название «О днях воинской славы и памятных датах России». В этом законе 2 февраля определено как - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Этой дате и была посвящена беседа, которая прошла в Железнодорожной сельской библиотеке.

Началось мероприятие с вопросов: «Сталинградская битва» - почему мы об этом говорим?», «Почему сегодня надо помнить и говорить и о битве, и о войне?». После проведенного блиц-опроса, ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории; узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении; о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, который известен не только в нашей стране, но и за рубежом, что за боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.

Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали библиотекаря, задавали вопросы и знакомились с материалом тематической выставки «Битва под Сталинградом. Забыть нельзя», которая оформлена в библиотеке.