Сталинградская битва

05.02.20 13:10
77 лет назад завершилась Сталинградская битва. Самое кровопролитное сражение в мировой истории, победа в котором переломила ход Второй мировой и Великой Отечественной войн. В честь знаменательного события в школе села Вязовка состоялся ряд мероприятий.

Казачата 1б класса, классный руководитель Татьяна Сергеевна Иванова, провели беседу «На мамаевом кургане тишина...», прочитали и обсудили рассказы «Тридцать три богатыря», «Мамаев курган», рассмотрели фотографии памятников на Мамаевом кургане. Разобрали очередной этап проекта «Дедушкина медаль» в летописи Победы. Казачата предоставили информацию о родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

Старшеклассники провели информационный час «Сталинградская битва», Татьяна Васильевна Лёвина - учитель истории и обществознания определила проблемные вопросы, на которые ребята не только искали ответы, но и смогла высказать своё мнение на историческое событие. Пришли к выводу, если человек знает свою историю, никто не сможет навязать ему свою точку зрения, переписать историю заново.

Учащиеся орлятского отряда «Патриот», классный руководитель Ирина Александровна Беликова, подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Сталинградская битва». Ребята озвучили хронику событий, просмотрели видеофильм. Особое место в выступлении ведущих заняла тема подвига: Дом Павлова, где в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов, легендарный снайпер Василий Зайцев, сержант Яков Павлов стал единственным, кто получил за оборону дома звание Героя Советского Союза, Александр Попов совершил первый в Сталинградской битве воздушный таран, Александр Покальчук и Петр Гутченко– закрыли своими телами амбразуру пулемета у станицы Клетской, и многие другие простые солдаты, которые сражались за каждую улицу, каждый дом, отстаивали каждый клочок земли героического города. Ребята не забыли и об односельчанах, которые были участниками Сталинградской битвы - Николай Васильевич Мызров, прочитали его стихи.