Огненные дни Сталинграда

03.02.20 13:19

В календаре есть такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва. Победа под Сталинградом решительно изменила положение на советско-германском фронте.

Она приблизила победоносное окончание войны против агрессоров. Успех оборонительного периода Сталинградской битвы был обеспечен мужеством и боевым мастерством войск, за которыми стояла вся страна.

К 77-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом для учащихся школы села Курдюм был проведен урок мужества «Огненные дни Сталинграда». В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат и жителей города, о юных защитниках Сталинграда. Самому юному защитнику Сталинграда Серёже Алешкову, сыну 142 гвардейского стрелкового полка 47 гвардейской СД было 6 лет, и он помогал бойцам как мог. Говорили о пионерской доблести.

В памяти народа живут подвиги Люси Радыно, Саши Филиппова, которые неоднократно пересекали линию фронта и доставляли ценную для фронта информацию. Познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Мероприятие подготовлено совместно с работниками сельского клуба. Его провела заведующая домом-музеем имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Татьяна Александровна Полохова.