ХОЛОКОСТ – такое не должно повториться

03.02.20 13:16

Великая Отечественная война стала общим горем для миллионов людей. Боль утраты, осознание возможной гибели и надежда на счастливое мирное будущее – объединило всех вместе. Совместными силами многонациональному советскому народу удалось справиться с врагом.

Но Победа далась большой ценой – 27 миллионов людских потерь, из которых 6 миллионов пали жертвами геноцида. План «Холокост» разработанный фашистами уничтожал всех – и стариков и детей. Это было самое трагичное время за всю историю еврейского народа. Но убивали не только евреев, жертвами нацистского террора стали представители и других народов Европы, в том числе и бывшего Советского Союза.

В наше время тема Холокоста не утратила актуальности; социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма — всё это вынуждает вспоминать о катастрофе европейского народа. Участниками литературно – музыкальной композиции «Холокост – такое не должно повториться» стали учащиеся 3 - 11 классов Сокурской школы. Ведущими мероприятия были учащиеся 8 класса: Анастасия Стрельцова, Олеся Сергиенко, Мария Сорокопудова, Ярослава Лазарчук-Андрийченко и ученица 5 класса Анастасия Мамичева. Выступление ведущих сопровождалось презентацией, музыкальным клипом «Как ты» о еврейской девочке Анне Франк, также прозвучала песня Аллы Рид «Памяти жертвам Холокоста». Учащиеся 3 класса исполнили песню «Бухенвальдский набат». Дети прочитали стихи: «Союзники бомбили города», «Над Бабьем Яром». В завершение мероприятия дети услышали песню «Ты, знаешь? Так хочется жить!».

Возможно, возникнет вопрос: почему именно сейчас, когда прошло уже почти 75 лет, когда в мире столько новых проблем, мы снова говорим о Холокосте? Наверное, для того чтобы люди поняли: Холокост – это общечеловеческая трагедия. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Мы – это любой и каждый из нас.