«Блокадный хлеб»

30.01.20 11:47

В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января 2020 года по всей стране прошла акция «Блокадный хлеб», которая дала старт Году Памяти и Славы.

Тема блокады Ленинграда очень важна для объяснения детям, начиная с самого раннего возраста, но и очень сложна одновременно. Важность темы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, как пример человеческой жестокости, с одной стороны, и отваги защитников Родины, с другой стороны, не стоит доказывать каждому патриоту нашей страны. Историческая память необходима для следующих поколений, поэтому в детском саду села Сторожевка затронули эту тему с воспитанниками старших и подготовительных к школе групп.

На мероприятии воспитанники узнали о беспримерном мужестве и героизме жителей осажденного города, непомерных страданиях, которые пришлось пережить ленинградцам. На уникальных фотографиях военных лет дети увидели суровый быт блокадного Ленинграда: разрушенные бомбежкой дома, длинные очереди за хлебом, изможденных от голода взрослых и детей.   Сегодня, вспомнив подвиг ленинградцев и защитников города, детям рассказали и наглядно показали символ блокадного Ленинграда - небольшой кусочек хлеба, весом всего 125 грамм. Ребята узнали, что только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», - стало немного полегче, и что с конца января 1942-го года пайки увеличились.

Детям объяснили, почему 27 января прошла акция «Блокадный хлеб» по всей России, потому что именно 27 января 1944 г. практически вся Ленинградская область была освобождена от немецких захватчиков.

В конце мероприятия воспитатель Елена Викторовна Кольцова показала и раздала продовольственные карточки на хлеб. И, конечно, почтили память всех погибших блокадного Ленинграда минутой молчания.