О мужестве, стойкости и героизме защитников Ленинграда

30.01.20 11:00

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» дала старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады. Библиотеки района в рамках Акции провели мероприятия.

Сотрудники Центральной библиотеки р.п. Татищево совместно с директором Татищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Е.Н. Егоровой и специалистом Центра Л.М. Тарасовой провели кинолекторий «Страницы блокадного Ленинграда». В мероприятии приняли участие ученики 7 «Б» класса (классный руководитель О.Т. Прокаева) Татищевского лицея. В начале мероприятия сотрудники библиотеки подготовили сообщение об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. Рассказ сопровождался показом документального фильма о событиях того времени «Блокадный дневник Тани Савичевой».В заключение мероприятия все присутствующие почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Патриотический час «Непокорённый Ленинград» состоялся в Детской библиотеке р.п.Татищево. Библиотекари рассказали ребятам о мужестве, стойкости, страданиях и героизме жителей и защитников Ленинграда. Школьники посмотрели кадры документальной кинохроники и фотоматериалы будней блокадного Ленинграда. Узнали о «Дороге жизни», о блокадном хлебе и снятии блокады. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны. Внимательно и серьезно слушали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Детям порекомендовали прочесть книги о войне: Ходза «Дорога жизни», Воскобойников «900 дней мужества», Миксон «Жила - была», «Города-герои» и другие. Ребята не остались равнодушными к истинному патриотизму, любви к Родине и вере в Победу непокоренных ленинградцев.

В Вязовской сельской библиотеке для учащихся 3 класса Вязовской школы прошёл час памяти «В их детство ворвалась блокада». Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Детская книга войны», также была подготовлена книжная выставка «Салюты освобождения». Чтобы внести свой вклад в дело за мир, за победу, ребята создали композицию из бумажных голубей «Мы за мир». В конце мероприятия библиотекарь раздала детям по кусочку хлеба, как напоминание о блокадном пайке хлеба.

Библиотекарь Большекаменской сельской библиотеки провела час истории «И помнит мир спасённый...», на котором школьникам была предоставлена большая обширная информация о героической доблести ленинградцев. Ребята с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Мероприятие прошло в духе патриотизма и почести к тем бессмертным годам истории.