Холокост – трагедия, которая не должна повториться

30.01.20 10:52

Одной из самой трагических и страшных страниц мировой истории человечества является «Холокост». Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте жестокой политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа.

Холокост начался в январе 1933 года, когда к власти пришел Гитлер, и фактически завершился 8 мая 1945 года. В период между 1933 и 1945 годами во время Холокоста было убито более 11 миллионов мужчин, женщин и детей. Примерно шесть миллионов из них были евреями. Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33000 евреев всего за два дня. 

Механизмом осуществления Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих, многих, многих других.

Всего в лагерях на территории Восточной Европы погибли 12 миллионов узников. Настоящей «фабрикой смерти» был лагерь Освенцим. Среди узников лагеря были представители 29 национальностей. По разным подсчетам там погибли от 1,5 до 2,2 миллионов человек, примерно 90% из них были евреями.

75 лет назад, 27 января 1945 года, Освенцим освобожден Советской Армией, тем самым были предотвращены дальнейшие массовые казни. Эта дата с 2006 года традиционно отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста.

27 января 2020 года в школе села Курдюм для учащихся старших классов был проведен урок памяти «Холокост – трагедия, которая не должна повториться». На мероприятии были представлены документальные фильмы: «Холокост», «Музей Освенцим», «Памятники жертвам Холокоста», которые раскрыли весь ужас идеологии фашизма и память людей современного мира о его жертвах.

В заключение ребята пришли к выводу, что говорить о Холокосте надо не только чтобы сохранить память о погибших, а также для искоренения антисемитизма, расизма, ксенофобии в мире. Люди должны навсегда укрепиться в мысли, что Холокост означает позор, и возвращение к нему невозможно для любой национальности.

Мероприятие было подготовлено и проведено заведующим домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Татьяной Александровной Полоховой.