27 января – день полного снятия блокады Ленинграда

30.01.20 10:50
27 января в школе ст.Курдюм прошли уроки Мужества, посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В подготовке мероприятия были использованы материалы Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В заключение ребята посмотрели документальный фильм Кирилла Набутова «Блокада Ленинграда». Фильм, снятый в 2004 году - это не только документы, проливающие свет на неизвестные до сих пор подробности ужасных дней блокады. Сухой язык цифр и документов авторы фильма уравновесили человеческими историями, ведь у каждого пережившего эти страшные месяцы есть своя собственная блокада.

Организация и проведение таких мероприятий играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.