Подвиг длиною в 900 дней и ночей

30.01.20 10:27

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 76 лет назад, в январе 1944 года Ленинград одержал свою великую Победу - победу над голодом и холодом. Подвигу ленинградцев, всем кто пережил тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на бомбёжки и артобстрелы, было посвящено общешкольное мероприятие в школе села Сокур.

Ведущие Кирилл Ледяйкин и Диана Пикалова рассказали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Ребята 5 класса читали стихи Веры Инбер, Ольги Берггольц, Юрия Воронова. Ученики 8 класса показали сценку из «Блокадного дневника», о двух юных защитниках Ленинграда. Ученики прослушали отрывок из 7-ой симфонии Шостаковича, которая вселила в ленинградцев надежду на победу и помогала осаждённому городу жить. Запись голоса Левитана по радио, сообщившего о полном снятии блокады Ленинграда и праздничный салют, передала атмосферу ликования освобождённого города.

И, конечно же, в исполнении ребят звучали написанные поэтами в блокадные дни песни «Мальчишки Ленинграда», «Ленинградцы».

«780 тысяч человек погибли под Ленинградом защищая город, участвуя в прорыве блокады. За заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание « Город-герой!».

Минутой молчания почтили память погибших все участники мероприятия. Время никогда не сотрёт из памяти народа самую тяжёлую из всех войн в истории нашей страны, Великую Отечественную войну.