Военное детство

30.01.20 09:14
Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад.
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

24 января 2020 года в музее истории техникума состоялась встреча студентов с Заслуженным работником культуры Геннадием Алексеевичем Ягубовым. Когда началась Великая Отечественная война, Геннадию Алексеевичу было всего 4 года. «Было трудно, - вспоминает ветеран, - Отец, Алексей Александрович, погиб в первые дни войны. Мама - Матрена Федоровна, работала в колхозе. Тетя работала в госпитале, иногда брала меня с собой. Сидя на коленках у выздоравливающих, я смотрел с ними фильмы» - делится своими детскими воспоминаниями Геннадий Алексеевич.

Но больше за жизнью военных маленький Гена наблюдал через окно своего дома. Очень яркие впечатления остались о количестве умерших в госпитале, их не успевали хоронить.«Помогал маме по хозяйству, а когда стали чуть повзрослее, нас привлекали на общественные работы», - рассказывает Геннадий Алексеевич.

То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в памяти юных студентов. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках.