Блокадный хлеб - символ надежды и жизни

27.01.20 11:02
27 января является Днем воинской славы России. Это День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими войсками.

В целях воспитания активной гражданской позиции, патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины 24 января в школе с.Большая Федоровка на информационном часе прошла акция «Блокадный хлеб», приуроченная к  годовщине снятия блокады Ленинграда.

Учитель географии Зухра Маратовна Кучкарова рассказала о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, почему его называют «блокадным». Из видеоматериалов «Дети блокадного Ленинграда» ребята увидели кусочек хлеба весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. Участникам акции были розданы информационные буклеты, в которых было и фото хлебной карточки, по которой выдавался хлеб, и потеря которой была равносильна смерти!

Все меньше и меньше в живых остается людей, которые испытали все ужасы блокады города Ленинграда. Молодое поколение не знает что такое голод, война. Но знать и помнить о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей оно должно.