900 дней мужества

27.01.20 10:58

Блокада Ленинграда является одной из героических страниц истории нашей Родины. 900 дней и ночей проявляли ленинградцы героизм, мужество и отвагу в осажденном гитлеровцами городе.

Музейный кусочек затвердевшего хлеба напоминает и сегодня о том, что в то время служащие, иждивенцы и дети получали в день всего по 125 граммов хлеба, а рабочие - по 250 граммов. 

Чтобы не потерять национальную идентичность, необходимо сохранять память о своем историческом прошлом. Сейчас, когда Великая Отечественная война стала историей, так важно, чтобы потомки смогли прикоснуться к событиям тех трагических лет. Именно поэтому Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина инициировала межрегиональную акцию «Мы-правнуки твои, Победа!», в которой принимают участие школьники с.Идолга.

Поддерживая идею формирования у подрастающего поколения устойчивого интереса к истории страны и воспитания уважения к её героическому прошлому, 24 января для младших школьников педагоги организовали Час памяти «900 дней мужества», посвященный блокаде города Ленинграда.
Главная цель мероприятия - вызвать у детей чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за советский народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

Во время проведения Часа памяти, ребята познакомились с одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., узнали, как жили, учились и помогали друг другу в блокадные дни дети Ленинграда.

Фрагменты документальной хроники о блокадном городе и чтение отрывков из книг Л.Карасевой «Маленькие Ленинградцы», В.Воскобойникова «900 дней мужества» помогли наглядно представить, какой героизм проявляли защитники города-героя, и как Ленинграду помогала вся страна.

Цитатой мероприятия стали слова А.Лиханова «Да не прервётся нить, связующая поколения». В ходе подведения итогов ребята объяснили, как они понимают эти слова. И пришли к общему выводу, что нужно не забывать, что было до нас.  

Час памяти оставил в душах детей понимание и сострадание к детям войны. Завершилась встреча минутой молчания.