Мы память сохраним

27.01.20 10:50
27 января наша страна отмечает 76-ую годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Героическая оборона является для нас настоящим символом стойкости и мужества. Один из свидетелей тех событий – Виталий Францевиц Ловкис - проживает в настоящее время в пос. Садовый.

27012020957В июне 1941 года ему едва исполнилось тринадцать лет. Тогда же и закончилось детство. Полгода семья Ловкис прожила на линии фронта - в районе так называемого «Невского пятачка», где советские войска в сентябре 1941 года пытались прорвать блокаду северной столицы. В декабре того же года был убит отец Виталия. Мальчик остался сиротой. Виталий Францевич вспоминает голод и полуживое состояние, в котором находились все жители Ленинграда. Эвакуация населения по дороге жизни была настоящим спасением.
Накануне памятной даты Виталия Францевича посетили временно исполняющий полномочия главы Садовского муниципального образования Светлана Юрьевна Андрианова, представители районной службы социальной поддержки, учащиеся школы пос.Садовый. Ветерану передано персональное поздравление от Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, вручены цветы и памятные подарки. В свою очередь, Виталий Францевич поблагодарил гостей за поздравления и поделился с представителями молодого поколения своими воспоминаниями о тяжелых блокадных днях. По его мнению, «Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, передаётся из рук в руки потомкам — не повторится эта страшная трагедия!».