Нас память зовёт в 41-й

23.06.18 11:17
22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, - всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.
К этой памятной и печальной дате Детская библиотека для ребят, посещающих летнюю оздоровительную площадку Татищевского лицея, подготовила патриотическую беседу «Нас память зовёт в 41-й». Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о важных событиях и ее героях, о страшной блокаде города Ленинград, о взятии советскими войсками Рейхстага.
Вниманию школьников была представлена книжная выставка и видеообзор «Читаем детям о войне». В обзоре были представлены книги о детях и взрослых, которые своим трудом и храбростью помогали фронту и делали историю своей страны. Это книги: «Сын полка» В.Катаева, «Иван» В.Богомолова, «Девочка из города» Л.Воронковой, «Жила-была» И.Миксон, «Четвёртая высота» Е.Ильиной, «Судьба человека» М.Шолохова, «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, «Улица младшего сына» Л.Кассиля и многие другие. Отдельное внимание было уделено новой книги из серии «Бессмертный полк» - «Стихи и рассказы о войне для детей». В ней собраны самые известные произведения писателей - фронтовиков, которые вдохновляли людей во время войны и пробуждали память о них после нее.