В мире флоры и фауны

23.06.18 11:16
Вопросы экологии сегодня – это проблемы нравственности. И главное – воспитать подрастающее поколение, которое в будущем станет у власти, у руля промышленных и сельскохозяйственных предприятий, с убеждением в первоочерёдности решения проблемы загрязнения окружающей среды. Так считают сотрудники Сторожевской сельской библиотеки.
Юным читателям они предложили принять участие в экологической викторине «В мире флоры и фауны».
Сначала ребятам рассказали о Красной книге, пояснили, что символика красного цвета определяет тревожность, опасность, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся на грани исчезновения.
Викторина, помогла школьникам ближе познакомиться с растительным и животным миром нашей планеты. Они отвечали на вопросы, как, где находится ухо у кузнечика, какое растение называют «живым светофором», какие птицы вьют гнезда из слюны, кто из птиц является лесным долгожителем, что значит, если на пути часто попадается подорожник, чем питается зимой жаба, кто трижды родится, прежде чем стать взрослым и многое другое. А еще ребята отгадали обладателя самого громкого голоса, самую большую в мире птицу и любимое лакомство аистов, птицу, которую называют «лесной кошкой», и «коллекционера блестящих предметов». Вопросов было много, ребята показали себя настоящими знатоками живой природы!
Природа – это мир, который нас окружает. Это деревья, цветы, звери, насекомые. Природа нуждается в нашей постоянной охране и защите. Вырубка лесов, загрязнение воды, уничтожение зверей приводит к гибели природы. Об этом говорили библиотекари с участниками мероприятия в заключение, которого был показан короткометражный фильм «Улыбка природы».