8022018 03BI
Село Сторожевка - одно из самых молодых сёл Татищевского района. Несмотря на то, что оно основалось в начале XX века, масштабное развитие посёлка началось со строительства газовой компрессорной 18062018 StSDK 1станции в 1960 году.
Сторожевский сельский дом культуры был основан в 1968 году. Здание расположено на центральной площади села и представляет собой одноэтажную постройку. Сам населённый пункт с течением времени изменялся, с ростом посёлка изменялся и дом культуры. Сначала к основному зданию (сейчас это зрительный зал) пристроили кинобудку, немного позже – фойе, потом еще одну комнату, где размещалась сначала библиотека, затем филиал музыкальной школы.18062018 StSDK 2
Первым директором Сторожевского сельского дома культуры была назначена Нина Петровна Скляр.
18062018 StSDK 3Пока в клубе шли строительные работы, мероприятия часто проводились на улице, на площадке перед клубом. Творческие коллективы часто гастролировали по Татищевскому району. Сценой служила площадка кузова грузовой машины с открытыми бортами, на которой участники художественной самодеятельности показывали концертные номера или разыгрывали театрализованные выступления для зрителей.
На глазах Нины Петровны выросло не одно поколение молодых дарований. Учреждение культуры в селе привлекало к себе не только юных жителей поселка, но и взрослое население.
18062018 StSDK 4В 1978 году любители народной песни собрались в вокальный ансамбль «Россиянка»,руководителем первого ансамбля стала сама Нина Петровна Скляр. На первых порах аккомпаниатором коллектива был её муж Василий Семёнович, который играл на скрипке, баяне, гармошке, балалайке и мандолине. Позже в «Россиянку» пришёл новый аккомпаниатор – Виталий Григорьев. Красивые песни в исполнении сильных голосов звучали по всему району.
В 1971 году в коллектив Сторожевского сельского дома культуры приходит молодой режиссёр Светлана Владимировна Плугина и создаёт детский кукольный театр, который ребята назвали «Светлячок». Участники театра сами готовили реквизит к спектаклям, писали красочные афиши, выступали на районных смотрах среди кукольных коллективов.18062018 StSDK 5
В 1975 в клубе установили киноаппаратуру. Трижды в неделю жители села приходили смотреть детские и художественные фильмы.За высокие показатели в работе киномеханик Ерастов Александр Васильевич неоднократно награждён Почетными грамотами.
18062018 StSDK 6В 1984 году на его место пришёл его брат - Ерастов Владимир Васильевич и так же успешно продолжил начатое дело.
В клубе проводились календарные и народные праздники, по выходным дням после киносеанса обязательно были танцы. Двери клуба всегда были распахнуты для детей и взрослых.
Для любителей настольных игр в клубе работал «Шахматно-шашечный» кружок. Победители сельских игр выезжали в район на соревнования, где представляли детскую и взрослую команду.
Нина Петровна всегда помогала молодым талантам пробиться на сцену. Так, при её поддержке в 1978 году образовался вокально-инструментальный ансамбль «КВАНТ».
18062018 StSDK 7
(слева направо: Андрей Аблизин, Андрей Борзов, Валерий Иванов, Владимир Сарбасов, Владимир Черкашин)
Тесное сотрудничество дома культуры со Сторожевским ЛПУ помогало воплотить в жизнь задумки молодых. Администрация ГАЗПРОМа всегда поддерживала творческие коллективы в плане приобретения костюмов и музыкальной аппаратуры. Ребята занимались в здании администрации, но с удовольствием выступали на концертах в клубе.
В 1982 году Скляр Нина Петровна ушла на пенсию.
На посту директора Сторожевкого сельского дома культуры её сменил Александр Васильевич Егоров, затем Ольга Ивановна Кучева и Тамара Степановна Мамукова.18062018 StSDK 8
Тамара Степановна, несмотря на то, что была молода, обладала отличными организаторскими качествами. Имея прекрасный голос, она выступала на всех концертах. Аккомпаниатором во время мероприятий, а также в вокальном ансамбле «Россиянка» работал молодой талантливый музыкант Ерохин Юрий Викторович.
18062018 StSDK 9Кроме запланированных мероприятий коллектив Сторожевского сельского дома культуры вместе с работником Загса проводили торжественные мероприятия, посвященные Дню Бракосочетания.
В клубе всегда было много молодежи, которая с энтузиазмом бралась за всё: поздравления ветеранов войны, проводы в армию, диспуты, литературно-музыкальные вечера, новогодние огоньки и даже субботники.
В 1988 году, закончив Саратовское областное культурно-просветительное училище, в Сторожевский сельский дом культуры на должность художественного руководителя пришла Елена Сергеевна Ахремчик. Её общительность, оптимизм и умение быстро ориентироваться в выполнении поставленной задачи помогли коллективу стать одними из лучших в учреждениях культурной отрасли Татищевского района.18062018 StSDK 11
В 1989 году на должность директора Сторожевского сельского дома культуры назначается Лилия Михайловна Михайлова. Штат клубного учреждения состоял из 3 человек: директора, художественного руководителя и уборщицы. Киномеханик входил в штатное расписание районной киносети.
18062018 StSDK 12С 1993 года киномехаником устраивается Арутюнян Владик Вачаканович, который проработал на этой должности до пенсионного возраста.
В 90-е годы начали сказываться последствия перестройки. Из-за ухудшения кинорепертуара стал заметен спад интереса к кино и посещаемости кинозалов. В это же время началось распространение бытовой видеотехники, поэтому любой фильм стало возможным просмотреть дома. В результате кинозал сельского клуба заметно опустел. Но киносеть в районе работала, демонстрируя экранизацию кинофильмов по заявкам школы: «Герой нашего времени», «Гроза» «Война и мир» и другие. Проходили тематические кинолектории «Мы выбираем жизнь» по профилактике наркомании и табакокурения. Для взрослого населения фильмы демонстрировались в выходные дни.
В 1994 году директором Сторожевского сельского дома культуры назначается Филяева Людмила Николаевна.18062018 StSDK 13
Семнадцать лет пролетели на одном дыхании. За этот период Сторожевский сельский дом культуры стал одним из ведущих базовых клубов.
С её приходом в учреждение приходят молодые, энергичные специалисты, открываются новые кружки. Коллектив стал работать дружной сплоченной командой, создавая интересные сценарии мероприятий и воплощая их в жизнь. Под руководством Людмилы Николаевны в клубе стали проводиться тематические мероприятия, вечера-встречи с интересными людьми, ветеранами ВОВ и тружениками тыла, выставки народных умельцев.
С открытием новых ставок в 1994 году на должность балетмейстера переведена художественный руководитель Елена Сергеевна Ахремчик. Она собрала свой первый танцевальный коллектив, который назвала «Фаина». За годы становления ансамбля его состав рос не только в количественном, но и качественном значении.
Хореографический ансамбль неоднократно награждался дипломами и грамотами на районных и областных конкурсах.
18062018 StSDK 14В 2004 году за высокое исполнительское мастерство ансамблю танца «Фаина» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
После долгого перерыва, из-за нехватки профессиональных специалистов по вокалу, в 1999 году была возобновлена творческая деятельность фольклорного ансамбля «Россиянка», руководителем которого стала хормейстер Сторожевского сельского дома культуры Нина Ивановна Шапошникова. Вместе с аккомпаниатором Анатолием Ивановичем Мухиным коллектив вновь зазвучал на просторах района. О плодотворном творческом пути коллектива «Россиянка» говорят грамоты и награды, полученные на районных, областных фестивалях и конкурсах за пропаганду русской народной песни.18062018 StSDK 16
18062018 StSDK 17Для детей Нина Ивановна организовала кружок вокального пения «Серебристые звоночки», который стал пробовать себя на различных конкурсах и фестивалях районного, областного и межрегионального уровня.
В эти годы Сторожевский сельский дом культуры принимает активное участие во всех конкурсах и многих мероприятиях районного уровня: презентация народов Татищевского района в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области», районный фестиваль народного творчества «Прикосновение к истокам», конкурсы юных талантливых артистов, и другие.
Приходили и уходили сотрудники, одно поколение культпросветработников сменяло другое, но каждое из них вносило свой неповторимый вклад в развитие культуры села и района.
В это время всю творческую деятельность коллектива организовывала художественный руководитель Татьяна Михайловна Ульянова.
Проводились традиционные мероприятия: новогодние утренники, Дни села и другие.
Желанными гостями Сторожевского сельского дома культуры была вокальная группа «Бис» Сторожевского ЛПУ, руководителем которой являлся Владимир Сарбасов.
18062018 StSDK 19
(слева направо: Виктор Игнатьев, Елена Базартынова, Андрей Аблизин и Владимир Сарбасов)

Коллектив «БИС», поддерживая своих коллег по творчеству, с успехом выступал на районных конкурсах среди муниципальных образований, где удостаивались самых высших наград.

В это время в клубе продолжают работать клубные формирования хореографического направления, изобразительного творчества, спортивные (руководитель Е.С. Ахремчик), кружки декоративно-прикладного творчества (руководитель Л.Н Филяева), театральный кружок «Маска» (руководитель Т. В Будрис.), литературная гостиная «Клубный огонёк» (руководитель Н.И. Шапошникова).
18062018 StSDK 21В 2002 году в Сторожевском сельском доме культуры открывается еще один кружок сольного пения «Консонанс» под руководством Галины Сергеевны Самылкиной. Воспитанницы её клубного формирования неоднократно добивались призовых мест на районных конкурсах.
Показателем стабильной работы коллектива являются достижения коллектива среди учреждений культуры района на различных фестивалях и конкурсах, стабильность.
В 2002 году за добросовестный труд и заслуги в социально-экономическом развитии района Сторожевский сельский дом культуры заносится на районную Доску Почета.
С 2011 года Сторожевский сельский дом культуры возглавила Елена Борисовна Никитина.18062018 StSDK 23
Художественным руководителем Сторожевского Дома культуры становится Татьяна Владимировна Федотова.
Продолжая начатые традиции, горя энтузиазмом совершить что-то интересное, новое, специалисты взялись за дело.
Разрабатывая новые сценарии календарных и народных праздников, специалисты старались охватить интересы всего населения посёлка: от детей до людей пожилого возраста.
В 2013 году на должность директора назначена Екатерина Сергеевна Блажаева. В это время работало 9 клубных формирований и 4 любительских объединения. В этом же году в клуб пришли молодые специалисты: Марина Александровна Лаврухина, Ирина Александровна Берестнева, Ирина Владимировна Терентьева, которые возглавили кружки декоративно-прикладного искусства и театрального творчества. Работы кружков декоративно–прикладного творчества всегда удивляли своим разнообразием: квиллинг, канзаши, вышивка, народные куклы, плетение из лент и газетных трубочек, поделки из природного материала и многое другое. Продолжили свою деятельность клубные формирования: «Россиянка», «Фаина», «Шёлковая ниточка», «Акцент», «Маска», «Вдохновение», «Непоседы», «Молодежь.ru», «Мечта», «Волшебная кисть» (ИЗО), «Фламинго» (шейпинг).
18062018 StSDK 25В 2014 году в вокальном коллективе народной песни «Россиянка» сменился руководитель. Ансамбль возглавил профессионал своего дела Алексей Владимирович Каретин.
С апреля 2017 года директором Сторожевского сельского дома культуры назначена Анна Владимировна Рахвалова.18062018 StSDK 26
В настоящее время дом культуры с большой любовью и гостеприимностью принимает всех желающих в своих стенах, проводя мероприятия самых разных форм: игровые программы, посиделки, концерты, беседы, тематические вечера. В 2017 году в здании Сторожевского сельского дома культуры был сделан капитальный ремонт. Для жителей села открылись новые двери, и вели они в совершенно иное помещение, состоящее из вестибюля, светлого фойе, просторного зрительного зала с хорошо освещённой сценой, с полом из качественного покрытия. Новые двери, занавес и шторы, спокойные светлые тона внутренней отделки. Все свежее, чистое, новое. Новая мебель, аппаратура.
Региональный координатор проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия», директор Саратовского областного Дома работников искусств Инна Десницкая сравнила Сторожевский сельский дом культуры с дворцом.
18062018 StSDK 27 18062018 StSDK 28

С обновлённым домом культуры увеличилось посещаемость, с новым оборудованием стало больше возможностей. Стали проходить караоке вечера. Чаще стали проходить киносеансы не только для молодежи, но и для пожилых людей. В дом культуры потянулась молодежь. С удовольствием приходят на различные вечера отдыха, а также принимают активное участие в жизни района и села.

18062018 StSDK 35Творческие коллективы принимают активное участие в жизни клуба, выступают на мероприятиях различного характера. Все они яркие, оригинальные, разнообразные.18062018 StSDK 36
Специалисты и коллективы сельского дома культуры с удовольствием принимают активное участие в мероприятиях и других учреждений, например, школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в городе Саратов. В управлении материально-технического снабжения и комплектации специалисты Сторожевского сельского дома культуры подарили пожилым людям прекрасную концертную программу.
Двери Сторожевского сельского дома культуры всегда открыты для каждого человека любого возраста и профессии, желающего попробовать себя в творчестве!