«С добрым утром!» - земле сказать

28.04.18 13:06
На территории Татищевского района проходила акция – День чтения «С добрым утром!» - земле сказать», посвящённая 70-летию со дня рождения Геннадия Григорьевича Касмынина. Организатором Дня чтения стала Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района.
Основная идея акции - создание широкого общественного движения в поддержку чтения, пропаганда творчества земляка - юбиляра года, Геннадия Касмынина. В течение трех дней во всех библиотеках района проходили мероприятия.
28042018 2Например, в гостиной Центральной библиотеки состоялась встреча с членами творческого объединения «Вдохновение». Мероприятие открылось обзором краеведческой выставки «Наши знаменитые земляки», на которой представлены авторские сборники поэта, отражающие богатый творческий мир стихотворца и неповторимые грани его таланта. Геннадий Касмынин много лет посвятил работе в известном московском журнале «Наш современник», где осуществлял руководство рубрикой «Поэзия», а также работал главным редактором московского издательства «Современник».
Следующим этапом мероприятия стала поэтическая эстафета. Каждому посетителю библиотеки было предложено прочитать одно из стихотворений нашего выдающегося земляка. С большим удовольствием были прочитаны уже полюбившиеся стихи поэта: «С добрым утром!», «Солдатам Второй мировой», «Мать», «Я вспоминаю Волгу…», «Дачник» и многие другие. Лидия Шевцова проследила связь в творчестве Геннадия Касмынина с событиями сегодняшнего дня, а Татьяна Романова рассказала о страницах жизни поэта связанные с Татищевским районом, где прошли его детство и юность. Библиотекарь Юлия Назаренко познакомила присутствующих с интересной информацией о личной жизни Геннадия Касмынина, рассказала о его семье, о многолетней творческой дружбе между поэтом и балериной Московского Большого театра Людмилой Семеняка. Библиотекарь Ирина Бакута поделилась уникальными воспоминаниями его друзей и одноклассников, о мире его увлечений и литературных пристрастий, об идеалах прошлых лет. Всем участникам поэтической эстафеты был вручен на память буклет «Творческий путь Геннадия Касмынина», раскрывающие страницы биографии и литературной деятельности поэта.28042018 3
Все, кто посетил в этот день Вязовскую сельскую библиотеку, в ходе беседы у краеведческой выставки смогли познакомиться с биографией и этапами творческого пути Геннадия Касмынина. Многие узнали имя поэта впервые, открыв для себя новую страничку в литературном краеведении. В этот день звучало много его стихов, среди которых: «Земля», «Ты размышлял о запустенье», «Надежда на ошибки», «Память», «Теряю каждый день по дню»…
28042018 4Библиотекарь Идолгской сельской библиотеки познакомила ребят с биографией Геннадия Григорьевича Касмынина. Пояснила, что страницы его биографии делятся как бы на два этапа. Первый - с момента рождения, проживание на Саратовской земле и до отъезда в Москву. Второй, связанный с подмосковными городами: Звенигород, Реутов и самой Москвой. Рассказала Ирина Ивановна и о первых попытках поэтического творчества Геннадия, которые относятся к началу шестидесятых годов. Уже тогда учителями были отмечены его удачные школьные сочинения, а в четырнадцать лет вышло первое стихотворное произведение. Собственно, это были ещё не стихи. Это слагались в беспомощные рифмы его незрелые ребячьи мысли. Но неодолимая тяга к поэзии перешагнула минутное увлечение и стала делом жизни.И конечно звучали стихи: «По следам будущего», «Художник», «Не плачьте. Русские. Мы – есть»…
В Карамышской сельской библиотеке, библиотекарь Надежда Митрофанова, познакомила подростков с биографией поэта. А с творчеством поэта ребят познакомила учитель русского языка и литературы Елена Анатольевна Жеребных. Участники не только читали стихи Геннадия Касмынина, но и обсуждали их, представляли себе, о чем же думал автор и, что подвигло его на написание этого произведения. Особенно ребятам понравились стихи про бабушку, каждый думал, когда читал про свою бабушку.
Сотрудники Садовской сельской библиотеки в рамках акции провели два мероприятия. Это поэтический час «Поэт родной земли» для старшеклассников и стихотворный марафон для взрослой аудитории. Жителей поселка Садовый познакомили с жизненным и творческим путем поэта - земляка Г.Г. Касмынина. Многие даже и не слышали о таком поэте, и были рады познакомиться с его творчеством. С удовольствием были прочитаны стихотворения: «Для вечного печали нет», «Паутина», «Отлив», «Завет», «Вернисаж», «Земля», «Старуха», «Семейная история». Эти стихи оставили неизгладимый след у участников мероприятия, как молодежи, так и взрослых.
Обо всех мероприятиях не расскажешь в маленькой статье, но хочется обязательно рассказать о том, что акция День чтения «С добрым утром!» - земле сказать» проходила не только на территории Татищевского района. К акции присоединились библиотекари из других районов и городов Саратовской области. Сотрудники Центральной библиотеки благодарны своим коллегам, за то, что они откликнулись на призыв поучаствовать в этой акции - это библиотекари из Балаково, Калининска, Красноармейска, ЗАТО Шиханы, а также из Ивантеевского, Екатериновского, Федоровского и Калининского районов. Немного о проведенной работе коллег.28042018 5
Вот уже более пяти лет на базе Центральной библиотеки г.Балаково активно работает клуб пенсионеров «Надежда». На заседаниях клуба они узнают много нового и интересного о Саратовском крае, о художниках, писателях, поэтах и других известных людях, жизнь и творчество которых так или иначе были связаны с Саратовской областью. С участниками клуба был проведен час знакомства «Их имена в истории края, Геннадий Касмынин». Для многих из присутствующих, имя поэта Геннадия Касмынина было не знакомо. Поэтому для них стало настоящим открытием ещё одного талантливого земляка. В этот день в исполнении членов клуба «Надежда» звучали стихи из поэтического сборника «Грибница» и сборников «День поэзии» 80-90-х годов. Подборка произведений Г.Г. Касмынина была представлена на книжной витрине «Саратовские писатели – читателям XXI века». В Фонде библиотеки, благодаря проведённой исследовательской работе, в рамках подготовки к мероприятию появился новый материал в тематической папке - накопитель «Писатели земли Саратовской».
28042018 6«Литературные посиделки» прошли в библиотеке при Дворце культуры «Корунд» ЗАТО Шиханы. На мероприятие были приглашены члены клуба «Истоки», а также подростки, которые посещают различные кружки ДК «Корунд». Нужно отметить, что при подготовке данного мероприятия все сотрудники библиотеки впервые познакомились с биографией Г.Г. Касмынина и его творчеством. В фонде не было ни одного сборника стихов, в котором бы встречались его произведения. Всю информацию коллеги нашли на бескрайных просторах Интернета. Вначале гостям было рассказано об организаторе акции, о ее целях и задачах. После познакомили всех с биографией Геннадия Григорьевича. Присутствующие, как выяснилось, тоже впервые узнали о земляке. Им было интересно узнать о его жизни. Во время мероприятия прозвучали стихотворения «Подсолнух», «Теряю каждый день по дню», «Природа влажных полнозвучий», «Столичный треп, и звуки вальса», «Не плачьте, русские, Мы – есть!». Конечно же они не оставили равнодушными ни кого из присутствующих. Так как стихи напоминали о тех годах и событиях, которые «волновали» Россию тогда. Теперь и в Шиханах есть люди, которые знакомы с творчеством Геннадия Касмынина. 28042018 7
В г.Красноармейске в рамках акции - День чтения «С добрым утром!» - земле сказать» мероприятия проходили на нескольких площадках: Районный дворец культуры, школа, Центральная библиотека.В акции приняли участие не только, учащиеся школы, но и, члены литературно-музыкального объединения «Лира», вокальный ансамбль «Лейся, песня» районного Дворца культуры, многие участники ансамбля - люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники акции с огромным интересом познакомились с биографией и творчеством поэта. В этот день звучали стихи: «Берёза», «Домик жил и донник цвёл», «Природа влажных полнозвучий»… По словам библиотекарей г.Красноармейска они получили огромное удовольствие от подготовки и проведения акции. Все участники акции неподдельным интересом знакомились с творчеством поэта. Имя Геннадия Касмынина в этом городе до этого было известно лишь участникам литературно-музыкального объединения «Лира». Сотрудники методико-библиографического отдела специально выпустили закладку с биографией и стихами поэта, которые раздавали в ходе мероприятия всем желающим познакомиться с творчеством Геннадия Григорьевича.
28042018 8В рамках Дня чтения «С добрым утром!» - земле сказать», в Центральной библиотеке р.п.Мокроус (Федоровский район) прошел час поэта «Извилистой тропкой я шел не сюда…». В этот день стены библиотеки встречали учащихся 8«А» класса Мокроусской средней школы №1. Ребятами вместе с библиотекарями во время мероприятия были прочитаны следующие произведения Геннадия Григорьевича: «Пчела летит с полей медовых», «Столичный треп и звуки вальса», «Не плачьте, русские, мы – есть!», «То на Западе, то на Востоке», «Домик жил и донник цвёл», «Теряю каждый день по дню»… Также ребята познакомились с биографией и творчеством поэта. Узнали они и о поэтических сборниках, которые были выпущены еще при жизни поэта, это: «Горький клевер», «Грибница», «Вещий камень», «Однажды и навсегда», «Не говорю, «Прощай!».
Подводя итоги этой увлекательной акции, можно смело заявить, что ее цели и задачи выполнены. Широкое общественное движение в поддержку чтения и пропаганда творчества земляка - юбиляра года состоялось. Ведь творческий путь Геннадия Касмынина – это движение от малой родины к большой, осмысление места человека на родной земле, напряжённые раздумья о прошлом, настоящем и будущем России. А результатам акции можно только радоваться и гордиться - в ней приняло участие почти 350 жителей Саратовской области.
Впереди у нас еще IV поэтический фестиваль «Касмынинские чтения».